GUSTAVO PECE

PREMIO LETTERARIO NAZIONALE –  4^ Edizione 2019

Forlì_del_SannioNew
Forli’ del Sannio (IS)

SEZIONE HAIKU

1^ Classificata:
Ornella VALLINO    di Pavone Canavese (TO)

Pavone_CanaveseNew

 

Nevica forte.
Il bosco immoto ascolta
la bianca quiete

Nuvole rosa.
Nell’alba un nido nuovo
schiuso fra i rami

Corre il torrente.
Le rondini che abbracciano
onde nel vento

Notte d’agosto.
Ogni angolo di cielo
racconta stelle

Dolore antico.
Una lacrima scivola
lungo l’abisso


2^ Classificata:
Nazarena RAMPINI    di Pogliano Milanese (MI)

Pogliano_MilaneseNew

il nido nuovo –
nel becco una talea
di biancospino

conchiglie in fila –
un’onda porta via
le piccole orme

orto d’autunno –
un cesto di vimini
pieno di vento

fiocchi di neve –
i tetti del paese
legati insieme

una peonia –
nella bianca fragranza
le mie rughe


3^ Classificata:
Eufemia GRIFFO    di Settimo Milanese (MI)

Settimo_MilaneseNew

sposa di maggio –
il canto dell’allodola
sul campanile

vento d’autunno –
l’addio alla lunga estate
degli oleandri

luna di neve –
un silenzio profondo
ovunque vado

viburno in fiore –
il volto di mia madre
torna nel sogno

sul vecchio ontàno
minuscoli germogli –
luna di fiori


Menzione di Merito:
Cesar Florin CIOBICA    Romania

romaniaNew

voci di guerra …
una coccinella entra
nella conchiglia


Menzione di Merito:
Alessandra DELLE FRATTE    di Roma

Roma

ortensia bianca –
mia madre a capo chino
ricama fiori


Menzione di Merito:
Caterina LEVATO    di Adelfia (BA)

AdelfiaNew

pioggia d’estate
nelle pozze si specchia
l’arcobaleno


Le opere menzionate sono raccolte nell’Antologia GUSTAVO PECE 2019 – Racconti, Poesie ed Haiku della 4^ Edizione del premio letterario – La Ruota Edizioni

2019_Gustavo_Pece_Antologia_ew



LA COULEUR D’UN POEME

Premio Nazionale d’Arte per Poesia, Vernacolo, Haiku e Pittura
4^ Edizione 2019

MilanoNew
Milano

SEZIONE HAIKU

1^ classificata:
Cinzia PITINGARO    di Castelbuono (PA)

castelbuonoNew

 

 

 

il nostro incontro –
l’odore delle rose
sparso nel vento


2^ Classificata:
Maria Teresa PIRAS    di Serrenti (VS)

SerrentiNew

luci dell’alba –
il cinguettio dei merli
riempie il cielo


3^ Classificata:
Maria Teresa SISTI    di Massa Carrara (MS)

Massa CarraraNew

separazione –
nell’alba si assottiglia
l’ombra del buio


4^ Classificata (menzione d’onore):
Alessandra CARNOVALE    di Roma

Roma

fichi maturi –
sulla battigia rotti
due racchettoni


5° Classificato (menzione di merito)
Davide CARELLA di Milano

MilanoNew

Mare d’inverno.
I pianti dei migranti
nelle conchiglie.


6^ Classificata (menzione di merito)
Maria Carla PELLEGRINI    di Pescia (PT)

PesciaNew

sonnecchia il gufo
tra fronde di castagno –
l’alba s’appresta


7° Classificato (menzione di merito)
Marcello SIGNORINI    di Marzocca di Senigallia (AN)

MarzoccaNew

Nuvole dense_
la pioggia mi sorprende
in mezzo al grano.


8^ Classificata (menzione di merito):
Angiola INGLESE    di Pederobba (TV)

PederobbaNew

chicchi di riso
sul sagrato di pietra
ultime rose


9^ Classificata (menzione di merito)
Margherita PETRICCIONE    di  Minturno – Scauri (LT)

MinturnoNew

quante lucciole…
ed un campo di fave
diventa cielo


10° Classificato (menzione di merito)
Enrico PARRAVICINI di Varese

VareseNew

Rondini attese
a disegnar le ombre
sul suolo freddo.



Tutte le opere premiete, nonchè quelle degli altri finalisti, saranno ricomprese nell’antologia dell’evento, a cura di Maria Grazia Vai,  ancora in preparazione.